一道一元一次数学题,不难的,帮个忙啊

一道一元一次数学题,不难的,帮个忙啊
一个圆柱形水桶,它的底面直径和高都是22厘米,盛满水后把水倒入底面直径为30厘米的圆柱形容器中,那么这个圆柱形容器的高至少要多少厘米,才不至于使水溢出来?(结果保留整数)
14漂泊 1年前 已收到1个回答 举报

哈亚木 幼苗


V=底面积*高=3.14*11平方*22=1450.68
H=1450.68/(3.14*15平方)=2.053
结果你算一下.


9