一道一元一次方程的数学题希腊数学家丢番图(公元3-4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的六分之一是幸福的童年;在活了他生命的

一道一元一次方程的数学题
希腊数学家丢番图(公元3-4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的六分之一是幸福的童年;在活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;他结了婚,又度过了一生的七分之一;在过5年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他父亲全部年龄的一半;儿子死后,他在极度悲痛中度过了四年,也与世长辞了.”
根据以上的信息,请你算出:
(1)丢番图的生命;
(2)丢番图开始当爸爸时的年龄;
(3)儿子死时丢番图的年龄.
就以上三小问!请用一元一次解答!准确了以后再加分!
xuekangx 1年前 已收到2个回答 举报

otmshow 幼苗


(1)丢番图的生命;
设丢番图的寿命为X年
X/6+X/12+X/7+5+X/2+4=X
(3/28)X=9
X=84
丢番图的寿命是84年
(2)丢番图开始当爸爸时的年龄;
84/6+84/12+84/7+5
=14+7+12+5
=38岁
(3)儿子死时丢番图的年龄.
84-4
=80岁


6

夕夜和风 幼苗


1)设丢番图的生命为X,则
1-X/7-X/12-X/6=4+5
解得X=84
2)84/6+84/12+84/7+5=38
3)84-5=79


2