希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活……

希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活……
设丢番图活了x岁.
x=+1/2x+4
x=25/28x+9
3/28x=9
x=84
所以他活了84岁.
代入求值
1/6x+1/12x+1/7x+5
14+7+12+5=38
结婚年龄是38岁
84-4=80
去世时是80岁
刘尤修乐 1年前 已收到7个回答 举报

a6z7q 幼苗


  设丢番图活了x岁.
(1).丢番图的寿命:
x=1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4
x=25/28x+9
x-25/28=9
3/28x=9
x=9*3/28
x=84
答:由此可知丢番图活了84岁.
(2).丢番图开始当爸爸的年龄:
84×(1/6+1/12+1/7)+5=38(岁)
答:丢番图开始当爸爸的年龄为38岁.
(3).儿子死时丢番图的年龄:
84-4=80(岁)
答:儿子死时丢番图的年龄为80岁.


2

yufang2 幼苗


额,真神秘啊。。。


2

nun_monck 幼苗


解:设丢番图活了x岁.
x=+1/2x+4
x=25/28x+9
3/28x=9
x=84
所以他活了84岁。
代入求值
1/6x+1/12x+1/7x+5
14+7+12+5=38
结婚年龄是38岁
84-4=80
去世时是80岁


1

iamjqq 幼苗


解:设丢番图活了x岁.
x=+1/2x+4
x=25/28x+9
3/28x=9
x=84
所以他活了84岁。
代入求值
1/6x+1/12x+1/7x+5
14+7+12+5=38
结婚年龄是38岁
84-4=80
去世时是80岁


1

liuxun11 幼苗


84


1

nodo 幼苗


设丢番图活了x岁. x=+1/2x+4 x=25/28x+9 3/28x=9 x=84 所以他活了84岁。代入求值 1/6x+1/12x+1/7x+5 14+7+12+5=38 结婚年龄是38岁 84-4=80 去世时是80岁


1

小南豆豆 幼苗


求问题是要干嘛呢?而且有问题他活了84岁80岁去世?


0