希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细

希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;又度过了一生的七分之一,他结婚了;再过5年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了四年,与世长辞了.”(1)他结婚是的年龄是多少?(2)他去世时的年龄是多少?
两问分别用一元一次方程解
612335cai 1年前 已收到1个回答 举报

绝世娇娃ee 幼苗


设他去世是年龄为X,则可得:
X/6+X/12+X/7+5+X/2+4=X
解得:X=84
所以他结婚的年龄是:X=84/6+84/7+84/12=33


1