(古代问题)希腊数学家丢番图(公元3-4世纪)的墓碑上记载着:"他生命的六分之一是幸福的童年.再活了他生命的十二分之一,

(古代问题)希腊数学家丢番图(公元3-4世纪)的墓碑上记载着:"他生命的六分之一是幸福的童年.再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须.他结了婚,又度过了一生的七分之一.再过5年,他有了儿子,感到很幸福.可是儿子只活了他父亲全部年龄的一般.儿子死后,他在季度悲痛中度过了四年,也与世长辞了."
饺子啦 1年前 已收到1个回答 举报

sphinx85 幼苗


设丢番图活了x岁.
(1).丢番图的寿命:
x=1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4
x=25/28x+9
x-25/28=9
3/28x=9
x=9*3/28
x=84
答:由此可知丢番图活了84岁.
(2).丢番图开始当爸爸的年龄:
84×(1/6+1/12+1/7)+5=38(岁)
答:丢番图开始当爸爸的年龄为38岁.
(3).儿子死时丢番图的年龄:
84-4=80(岁)
答:儿子死时丢番图的年龄为80岁.
这我前几天刚做过……
严禁盗版!


10