希腊数学家丢番图(公元3-4世纪)的墓碑上记载着:他生命的6分之1是幸福的童年,再活了他生命的12分之1,两颊长起了细细

希腊数学家丢番图(公元3-4世纪)的墓碑上记载着:他生命的6分之1是幸福的童年,再活了他生命的12分之1,两颊长起了细细的胡须,又度过了生命的7分之1他结婚了,再过5年,他有了儿子,感到很幸福,可是儿子只活了他年龄的一半,儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了.(1)他结婚时的年龄是多少?(2)他去世的年龄是多少?(请用1元1次方程解)
915苦瓜 1年前 已收到2个回答 举报

milochow 幼苗


设丢番图去世的年龄是x岁
﹙1/6﹚x+﹙1/12﹚x+﹙1/7﹚x+5+½x+4=x
﹙ 25/28﹚x+9=x
﹙3/28﹚x=9
x=84﹙岁﹚
他结婚的年龄是:﹙1/6﹚×84+﹙1/12﹚×84+﹙1/7﹚×84=33﹙岁﹚
答:他结婚时的年龄是33岁;去世的年龄是84岁.


2

zzzz6354 幼苗


设去世年龄x
x/6+x/12+x/7+5+x/2+4=x
求解x=84,所以第二问他去世时84岁
84/6+84/12+84/7=33,故第一问,他33岁结婚


2