希腊数学家丢番图(公元3--4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的6分之1是幸福的童年;再活了他生命的12分之1,两颊长起了

希腊数学家丢番图(公元3--4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的6分之1是幸福的童年;再活了他生命的12分之1,两颊长起了细细的胡须;又度过了一生的7分之1,他结婚了;再过5年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了.”
(1)他结婚时的年龄是多少?
(2)他去世时的年龄是多少?
请用一元一次方程分解
50年梦里轮回 1年前 已收到2个回答 举报

zzz517 幼苗


想:把丢番图的年龄看作单位“1”,那么(5+4)年的和相当于他年龄的(1-1/6-1/12-1/7-1/2).
(5+4)/(1-1/6-1/12-1/7-1/2)=9/(3/28)=84(岁)
84*(1/6+1/12)=21(岁)
答:丢番图活了84岁.他结婚时的年龄是21岁.
打开网址看看没错.


2

ilovevancouver 幼苗


设他去世时的年龄是X。
由题意得:
X-1/6X-1/12X-1/7X-1/2X=5+4
解得:X=84
84×(1/6+1/12)=21(岁)
答:他结婚时的年龄是21岁,他去世时的年龄是84岁。


2