一道一元一次方程的数学题甲乙两个水池共蓄水50T,甲用去5吨,乙池又注入8吨水后,甲池的水比乙池的水少3吨,问原来甲,乙

一道一元一次方程的数学题
甲乙两个水池共蓄水50T,甲用去5吨,乙池又注入8吨水后,甲池的水比乙池的水少3吨,问原来甲,乙两池各有多少水?
注意:
烈士墓的幽灵 1年前 已收到7个回答 举报

mike_ap 幼苗


设原来甲池有水x吨,则原来乙池有水(50-x)吨
(50-x+8)-(x-5)=3
63-2x=3
2x=60
x=30
50-x=50-30=20
答:原来甲池有水30吨,原来乙池有水20吨.


3

逐欲天下 果实


设甲池原有x吨,则乙池原有50-x吨
x-5=(50-x)+8-3
x-5=55-x
2x=60
x=30吨
50-x=50-30=20吨
所以甲池原有30吨,乙池原有20吨


2

Martin赵 幼苗


设甲池里有水X吨,乙池里有(50-X)吨。
(50-X)+8=X-5+3
X=30吨
50-X=20吨
则甲水池原有水30吨,乙20吨。


2

summmer_sos 幼苗


设原来甲池有水xT,则乙池有水(50-x)T,依题意有:
(x-5)+3=(50-x)+8
解得:x=30
所以甲池原来有水30T,乙池原来有水20T


1

小哈尼大哈猪 幼苗


设甲池有x吨水,则乙池有50-x吨水。
(x-5)+3=50-x+8
解之得 x=30 50-30=20
即甲池有30吨水,乙池有20吨水.


1

流光无痕 幼苗


设甲池蓄水x吨,乙池蓄水y吨。根据已知x+y=50,x-5+3=y+8解得x=30,y=20
所以甲池蓄水30吨,乙池蓄水20吨


0

gggg1979622 幼苗


设甲有x吨水,乙有50-x吨水
x-5=50-x+8-3
x=30
原来甲,乙两池各有30吨、20吨水


0