甲,乙两个水池共蓄水50t,甲池用去5t,乙池又注入8t后,甲池的水比乙池的水少3t.问原来甲,乙,两个水池

甲,乙两个水池共蓄水50t,甲池用去5t,乙池又注入8t后,甲池的水比乙池的水少3t.问原来甲,乙,两个水池
各有多少吨的水
545903826 1年前 已收到1个回答 举报

xenium00 幼苗


设原来甲a吨,乙50-a吨
a-5=(50-a+8)-3
a-5=58-a-3
2a=58+5-3=60
a=30(吨)
50-30=20(吨)
答:原来甲30吨,乙20吨.
亲,请【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,谢谢。


1