甲,乙两个水池共蓄水50t,甲池用去5t,乙池有注入8t后,甲池的水比乙池的水少3t,问原来甲,乙两个水池各有多少t的水

甲,乙两个水池共蓄水50t,甲池用去5t,乙池有注入8t后,甲池的水比乙池的水少3t,问原来甲,乙两个水池各有多少t的水?
与灵魂散步 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡流觞 幼苗


设原来甲水池有Xt的水,则乙水池有Yt的水.
由题意得:
X-5+3=50-X+8
解,得:
X=30
乙水池:50-X=20
答:甲水池30t,乙水池20t.


4

schweichel 幼苗


甲、乙两个水池共蓄水50吨,甲池用去5吨,乙池又注入8吨后,甲池的水比乙池的水少3吨,甲、乙两池原来各有水多少吨?
设甲池原有水X吨,乙池为Y吨
由题意得
X+Y=50
X-5=Y+8-3
即X-Y=10
解得X=30,
Y=20
甲池有水30吨,乙池有水20吨


2

8688116 幼苗


设甲原有x.乙有y.则列方程组,x+y=50和(y+8)-(x-5)=3,解则有x=30.y=20.则甲有30吨,乙有20顿,给我分,好不好啊,以后还合作


1