甲乙两个水池共蓄水9850吨,其中甲水池的水比乙水池的3倍少30吨,甲乙两个水池各蓄水多少吨?

飞翔的鱼1978 1年前 已收到3个回答 举报

didibox 春芽


(9850+30)÷(3+1)=2470(吨)
9850 - 2470 =7380(吨)


7

wanghaidong_79 幼苗


3x-30+x=9850
4x=9880
x=2470(乙)
3x-30=7380(甲)


2

出走的心 幼苗


解:设乙水池x吨。
3x-30+x=9850
4x=9880
x=2470(乙)
3x-30=7380(甲)


2