为庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92人(其中甲校的人数多于乙校的人数,且甲校的人数不足

为庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92人(其中甲校的人数多于乙校的人数,且甲校的人数不足90人)准备统一购买服装参加演出;下面是某服装厂给出的演出服装的价格表
购买服装的套数 1套至45套 46套至90套 91套以上
每套服装的价格 60元 50元 40元
(1)如果两所学校分别单独购买服装一共应付5000元,甲、乙两所学校各有多少学生准备参加演出?
(2)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为两所学校设计一种最省钱的购买服装方案.
luwenchengmm 1年前 已收到1个回答 举报

wergreiu 春芽


解题思路:(1)甲校的人数多于乙校的人数,可得甲校服装的单价为50,乙校服装的单价为60元,等量关系为:甲校服装的总价+乙校服装的总价=5000,把相关数值代入求解即可;
(2)比较2校合买服装的总价钱以及按照单价40元买时的总价钱即可得到最省钱的方案.

(1)设甲校x人,则乙校(92-x)人,依题意得
50x+60(92-x)=5000,
x=52,
∴92-x=40,
答:甲校有52人参加演出,乙校有40人参加演出.
(2)乙:92-52=40人,
甲:52-10=42人,
两校联合:50×(40+42)=4100元,
而此时比各自购买节约了:(42×60+40×60)-4100=820元
若两校联合购买了91套只需:40×91=3640元,
此时又比联合购买每套节约:4100-3640=460元
因此,最省钱的购买方案是两校联合购买91套服装,
即比实际人数多买91-(40+42)=9套.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用及方案选择问题;得到总价的等量关系是解决本题的关键;选择相应单价是解决本题的易错点,选择最便宜的单价往往是这类题的最佳方案.


1