已知函数f(x)=xˇ2-ax+3在(0,1)上为减函数,g(x)=xˇ2-alnx在区间(1,2)为增函数.(1)求实

已知函数f(x)=xˇ2-ax+3在(0,1)上为减函数,g(x)=xˇ2-alnx在区间(1,2)为增函数.(1)求实数a的值
(2)当-1
宋万 1年前 已收到2个回答 举报

LoveFandy 春芽


f(x) 的
对称轴是 x = -b/(2a) = a/2
当a/2

1年前 追问

7

宋万 举报

第2小题你没回答啊

举报 LoveFandy

如果 1)求a的最大值 就好了。 2) x^2 -ax +3 = 2x^2 -2alnx +m x^2 -2alnx + ax +m-3 = 0 老师认为: 当a=0时 x^2 +m-3 = 0 x^2 = 3-m x = 根号(3-m) 或 x = 根号(3-m) 有两个不相等实根。

Forget_me_nots 幼苗


(1) a= 2 因为 f(x) 的
对称轴是 x = -b/(2a) = a/2
当a/2<=1即a<=2时 f(x)在(0,1)上为减函数 再对
g(x)=xˇ2-alnx求导 得 a>=2 所以a=2
(2) 1个 m=f(x)-2g(x)=-x^2...


1