已知函数f(x)=x^3+ax^2+b的图像上一点P(1,0),且在点P处的切线与直线3x+y=0平行

已知函数f(x)=x^3+ax^2+b的图像上一点P(1,0),且在点P处的切线与直线3x+y=0平行
关于x的方程f(x)=c在区间[1,3]上恰有两个相异的实根,求实数c的取值范围
雨鸵鸵 1年前 已收到1个回答 举报

joy99_zhu 幼苗


①f(x)=x+ax+b, 3x+y=0等价于y=-3x,K=-3f(x)'=(x)'+(ax)'+b'=3x+2ax=K=-3, 代x=1,得3+2a=-3,即a=-3所以f(x)=x-3x+b,又因为x=1时,y=0,所以f(1)=1-3x1+b=0,得b=2,所以f(x)=x-3x+2②f(x)=c等价于x-3x+2=c, 在区间[1,3]上恰有两个相异的实根,f(x)=x-3x+2与y=c有两个交点f(x)'=3x-6x=3x(x-2) ,f(x)'﹥0, x﹤0或x>2单调递增,f(x)'<0,0<x<2,单调递减所以f(x)极大值=f(o)=2,f(x)极小值=f(2)=-2,f(1)=o,f(3)=2,在区间[1,3],f(x)∈[-2,2],∵f(3)>(1)∴c∈[0,2﹚


10