已知函数f(x)=x^3-ax^2-bx的图像与x轴切于点(1,0),求f(x)的极大值与极小值

已知函数f(x)=x^3-ax^2-bx的图像与x轴切于点(1,0),求f(x)的极大值与极小值
将f(x)求导代入x=1后可以=0吗?
花因雨生化作尘 1年前 已收到3个回答 举报

雨夜孤冷 幼苗


可以啊,X轴的斜率为0,而函数与其相切,因此可以等于0.
f(x)'=3x^2-2ax-b
f(1)'=0=3-2a-b
f(1)=1-a-b=0
解得:
a=2 b= -1
因此函数为:
f(x)=x^3-2x^2+x
f(x)'=3x^2-4x+1
令其大于等于0:
f(x)'=3x^2-4x+1≥0
解得:
增区间为:(-∞,1/3]U[1,+∞)
减区间为:[1/3,1]
故:
极大值为:f(x)极大=f(1/3)=4/27
极小值为:f(x)极小=f(1)=0


5

夜Q雨 幼苗


f(x)'=3x^2-2ax-b
f(1)'=0=3-2a-b
f(1)=1-a-b=0
a=2 b= -1 f(x)=x^3-2x^2+x f(x)'=3x^2-4x+1
增区间为:(-∞,1/3]U[1,+∞)
减区间为:[1/3,1]
极大值为:f(x)极大=f(1/3)=4/27
极小值为:f(x)极小=f(1)=0


2

锦萱 幼苗


求导后代(1,0)的一个方程,直接代入(1,0)的一个方程。就解出来了。


0