已知函数f(x)=x^3-px^2-qx的图像与x轴切于(1,0),则函数f(X)的极值是( )

已知函数f(x)=x^3-px^2-qx的图像与x轴切于(1,0),则函数f(X)的极值是( )
已知函数f(x)=x^3-px^2-qx的图像与x轴切于(1,0),则函数f(X)的极值是( ) A极大值是O,极小值4/27 B 极大值4/27 极小值为O C 极大值O 极小值-4/27 D极大值-4/27 极小值为0
34803505 1年前 已收到1个回答 举报

huxiaochen 幼苗


答案为B
由f(x)与x轴切于(1,0)得出,f(1)=1-p+q=0 和 f'(1)=3-2p+q=0,由此两个式子得出p=2,q=-1.
所以f(x)=x^3-2x^2+x,由导数f'(x)=3x^2-4x+1=0,得出x1=1,x2=1/3.通过检验,得出f(1/3)=4/27是极大值,f(1)=0是极小值

1年前 追问

2

34803505 举报

第二小题 解一下 谢谢

34803505 举报

后面两字是零点

举报 huxiaochen

f(x)有两个零点,说明f(x)在x=1 or -1与x轴相切,所以当f(x)在x=1与x轴相切的话,f(1)=-1+3+a=0,推出a=-2,当f(x)在x=-1与x轴相切时,f(-1)=1-3+a=0,所以a=2