甲`乙两个水池共蓄水50t,甲池用去5t,乙池又注入8t后,甲池的水比乙池的水少3t,问原来甲乙两个水池共多

甲`乙两个水池共蓄水50t,甲池用去5t,乙池又注入8t后,甲池的水比乙池的水少3t,问原来甲乙两个水池共多
甲、乙两个水池共蓄水50t,甲池用去5t,乙池又注入8t后,甲池的水比乙池的水少3t,问原来甲乙两个水池各有多少吨水?(用方程,全用x,不用y)谢谢
青青666888 1年前 已收到6个回答 举报

tiandiyouwo 幼苗


设原来甲有X吨水,乙原来有50-X吨水
(50-X+8)-(X-5)=3
63-2X=3
2X=60
X=30
50-X=20
答:原来甲有30吨水,乙原来有20吨水.


3

suterhu 幼苗


甲X 乙50-x
x-5=50-x+8-3
x=30


2

Prometheus_miao 幼苗


设甲池有水xt,则乙池水位(50-x)t
x-5+3=50-x+8
解得x=30,所以甲为30t,乙为20t
,


1

68510250 幼苗



1

疯了的鸽子 幼苗


设甲池的水为X,则乙池的水为(X-5+3-8)
依题意可得:X+(X-5+3-8)=50
解得:X=30,(X-5+3-8)=20
答:甲池原有水30吨,乙池原有水20吨。


1

热带娃娃鱼 花朵


设甲池原有x吨水,则乙池原有50-x吨水
(50-x+8)-x=3
2x=55
x=27.5
即:甲池原有27.5吨水,乙池原有50-27.5=22.5(吨水)


0