甲、乙两个水池共蓄水40t,甲池注水4t,乙池放水8t,则两水池的水的质量相等,设乙池原有xt水,可列方程为:_____

甲、乙两个水池共蓄水40t,甲池注水4t,乙池放水8t,则两水池的水的质量相等,设乙池原有xt水,可列方程为:__________.
hoewlen3724 1年前 已收到4个回答 举报

nefufu 幼苗


乙池原有x 甲池40-x
40-x+4=x+8


7

江湖上传说的uu 幼苗


讲思路乙比甲原多4吨 二等分每家20吨,一进一出是二,二进二出是四 故18与22 学会思路用一生


1

凯旋 幼苗


40-x+4=x+8


1

好心情l 幼苗


40-x+4=x-8


0