一个长方体蓄水池要蓄水2.4米深,如果每分钟注水30立方米,40分钟注满,这个水池的底面积是多少?

lhfwolf1 1年前 已收到2个回答 举报

a444358423 幼苗


解题思路:用每分钟注水的数量乘注的时间,求出这个水池的容积,再根据长方体的体积:V=sh可知s=V÷h,代入数据可求出水池的底面积.据此解答.

30×40÷2.4
=1200÷2.4
=500(平方米)
答:这个水池的底面积是500平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方体体积公式的灵活运用.


11

zhongguolanbo 幼苗


需要500平方米


2