求lim(x趋于正∞)x[ln(x+1)-lnx]

yankaixjhtxx 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


令a=1/x

则a趋于0

原式=lim(1/a)*ln[(x+1)/x]

=lim(1/a)*ln(1+1/x)

=lim(1/a)*ln(1+a)

a趋于0则ln(1+a)~a

所以原式=1/a*a=1


1