现有A B 两个注水口,如果A单独注水,30分钟注满蓄水池,如果B单独注水,20分钟注满蓄水池.现在A注水口向蓄水池注水

现有A B 两个注水口,如果A单独注水,30分钟注满蓄水池,如果B单独注水,20分钟注满蓄水池.现在A注水口向蓄水池注水X,然后A停止,B接着注水,注水时间正好是比A刚才单独注水多了5分钟的时候蓄水池被注满水,求:A单独注水多少分钟,B单独注水多少分钟
willam07 1年前 已收到3个回答 举报

子龙80 幼苗


设现在A管单独注水x分钟后,其余由B管完成,且B管比A管多注5分钟,由题意得
1/30*x+1/20*(x+5)=1
1/30x+1/20x+1/4=1
1/12x=3/4
x=3/4*12
x=9希望采纳


3

cuihengming 幼苗


列方程设A注水x分钟,则B为(x+5)
从A单独注水,30分钟注满蓄水池, 如果B单独注水,20分钟注满蓄水池看出:
A的注水速度为1/30,B为1/20
则:x/30+(x+5)/20=1
求出x=9
所以A注水9分钟,B注水9+5=14分钟


2

风神乱弹琴 幼苗


设A单独注水x分钟
所以B单独注水(x+5)分钟
∴1/30*x+(x+5)*1/20=1
∴x=9
∴x+5=14
即A单独注水9分钟,B单独注水14分钟
祝好,再见


0