有甲、乙两个蓄水池分别盛水120立方米和100立方米,由于快到雨季了,所以从两个蓄水池放水,

有甲、乙两个蓄水池分别盛水120立方米和100立方米,由于快到雨季了,所以从两个蓄水池放水,
一共放水80立方米,两蓄水池剩余水量恰好相等,问:从两蓄水池各放出水多少立方米?
lzhuna 1年前 已收到1个回答 举报

清清柠檬水 幼苗


设甲放水X,乙放水Y,那么列方程
120-x=100-y
x+y=80
可解得x=50,y=30
即甲池放水50立方米,乙池放水30立方米

1年前 追问

6

lzhuna 举报

用一元一次方程怎么解?

举报 清清柠檬水

一元一次方程的话,设甲放水X,那么乙放水的量是80-x,而两池放水后水量相等,那么列方程: 120-x=100-(80-x) 同样可解X=50, 那么甲放水50,乙放水80-50=30