某水池的容积是100立方米,它有甲、乙两个进水管和一个排水管,甲、乙两管单独注满水池分别需要10小时和15小时.水池中原

某水池的容积是100立方米,它有甲、乙两个进水管和一个排水管,甲、乙两管单独注满水池分别需要10小时和15小时.水池中原来有一些水,如果甲、乙两管同时进水而排水管放水,需要6小时将水池中的水放完,如果只开甲管进水而排水管放水,需要2小时将水池中的水放完.问水池中原来有水多少立方米?(用一元一次方程做,
留花易采 1年前 已收到1个回答 举报

Mr_Duncan 幼苗


设水池中原来有水为x立方米.利用排水的速度相等得
[(100/10+100/15)*6+x]/6=(x+100/10*2)/2
(100+x)/6=(x+20)/2
100+x=(x+20)*3
100+x=3x+60
40=2x
解得x=20立方米

1年前 追问

1

留花易采 举报

[(100/10+100/15)*6+x]/6=(x+100/10*2)/2为什么等于20

举报 Mr_Duncan

设水池中原来有水为x立方米.利用排水的速度相等得 [(100/10+100/15)*6+x]/6=(x+100/10*2)/2 计算小括号中得 (100+x)/6=(x+20)/2 方程两边同乘以6 100+x=(x+20)*3 把3乘进去得 100+x=3x+60 两边同时减去60+x 40=2x 解得x=20立方米