某水池容积是100m³,它有甲乙两个进水管,和一个排水管.甲乙两关单独灌满水池分别要10小时和15小时,现水池

某水池容积是100m³,它有甲乙两个进水管,和一个排水管.甲乙两关单独灌满水池分别要10小时和15小时,现水池中存有一部分水.如果甲乙两管一起进水,而排水管同时排水,则12小时可把水池中的存水放空,如果甲管单独进水,而排水管同时排水,则4小时可把水池中得水放空,问水池中现有多少立方米水?
w5824 1年前 已收到2个回答 举报

君子玉 幼苗


题目分析:水池容积为100立方米,甲管单独灌满需要10小时,则甲管的灌水速度为10立方米/小时,乙管单独灌满需要15小时,则乙管的灌水速度为100/15=20/3立方米/小时. 现在,水池中存有一部分水,如果甲乙两管一起进水,而...


9

素衣00 幼苗


解:设水池中现在有X立方米的水,排水管排水的速度是Y立方米每小时,
得甲进水管进水的速度是100/10=10立方米每小时,乙进水管进水的速度是100/15=20/3立方米每小时
得到一个二元一次方程组:
12*(10+20/3)+X=12Y
10*4+X=4Y
解得X=40,Y=20
所以水池中现在有40立方米的水...


2