一水箱容积为100立方米,有甲乙有两个进水管,和一个排水管,甲进满水池需10小时,乙需15小时,现在水箱有一些水,如果甲

一水箱容积为100立方米,有甲乙有两个进水管,和一个排水管,甲进满水池需10小时,乙需15小时,现在水箱有一些水,如果甲乙一起进水,排水管6小时可排空,如果单开甲管,排水管2小时排空,问:水箱原有多少水?
请帮忙答题,
不要弄二元一次!题目是有甲乙两个排水管
凡月 1年前 已收到4个回答 举报

ivic 幼苗


设原有水X立方米
依题意可知,
【(100/10+100/15)*6+X】/6=(100/10*2+X)/2
X=20


5

qwxue 幼苗


什么甲乙有?应该是3个名字吧?


2

tw2005 幼苗


如果甲乙一起进水,排水管6小时可排空
单开甲管,排水管2小时排空
说明排水管6-2=4个小时可以排空乙水管6个小时的进水量
+甲水管4小时的进数量
乙水管6小时住了全池的6/15
甲水管4小时注了全池的4/10
那么:排水管4小时排了全池的6/15+4/10=4/5
排水管每小时排全池的1/5
又知甲水管2...


1

276749218 幼苗


0.2立方米
设 原有水X 排水管y小时可以把100立方米的水排空
列方程 6*(1/10+1/15)+X=6*1/y
1/10*2+x=6/y
然后 X=1/5 y=5
1/5 = 0.2


0