甲`乙两个水池共蓄水50T,甲池用去5T,乙池又注入8T后,甲池的水比乙池的水少3T,问原来甲乙两个水池共多

涂浩泊 1年前 已收到1个回答 举报

superdsq 幼苗


设甲有x吨,乙有(50-x)吨
则:x-5=(50-x)+8-3
解得x=30
则50-x=20
所以甲有30吨,乙有20吨.


9