甲、乙两个水池共蓄水50吨,甲池用去5吨,乙池注入8吨后,甲池的水比乙池少3吨,原来两个水池各蓄水多少吨?

甲、乙两个水池共蓄水50吨,甲池用去5吨,乙池注入8吨后,甲池的水比乙池少3吨,原来两个水池各蓄水多少吨?
用方程解,不要算式.
abby199342 1年前 已收到2个回答 举报

ouyangfeiying 幼苗


设原来甲是x,则乙是50-x
(x-5)+3=(50-x)+8
x-2=58-x
x=30
答:原来甲是30吨,乙是20吨


5

空空猪 幼苗


设甲池x吨,则乙池50-x吨
(x-5)+3=(50-x)+8
x=30
所以甲30,乙20


0