有甲乙两个蓄水池,甲蓄水池原有水27吨,乙蓄水池原有水97吨,现在每小时象甲蓄水池注入32吨,

有甲乙两个蓄水池,甲蓄水池原有水27吨,乙蓄水池原有水97吨,现在每小时象甲蓄水池注入32吨,
像乙蓄水池注水18吨,几小时后两蓄水池水量相等.
safousa 1年前 已收到2个回答 举报

孤星泪999 春芽


设X小时后两蓄水池水量相等
27+32X=97+18X
32X-18X=97-27
14X=70
X=5
5小时后两蓄水池水量相等


8

1996916 幼苗


设x小时后相等,得
此时甲水量为27+32*x
乙为97+18*x
得方程为27+32*x=97+18*x
解得x=5
即5小时后两水池水量相等~~


1