小学数学!急!在线等①甲乙两桶油,甲桶的油是乙桶的2.5倍,如果把甲桶的油往乙桶里倒5.4千克后,两桶油重量相等,甲、乙

小学数学!急!在线等
①甲乙两桶油,甲桶的油是乙桶的2.5倍,如果把甲桶的油往乙桶里倒5.4千克后,两桶油重量相等,甲、乙两桶油原来各重多少千克?(用方程解)(写方程时要把过程写清楚)
②一个长方体长a厘米,宽b厘米,高h厘米.若a=3b=2h=18厘米,这个长方形的体积是多少立方厘米?
③判断
(a+b)×8省略乘号可以写成8(a+b) ( )对还是错?
a+ab+ac=a(1+b+c) ( )对的还是错的?
④一个棱长是m米的正方体,如果截成两个正方体,它们的表面积一共是( )平方米.
⑤一个礼堂共有m排座位,前5排每排有a个座位,其余每排有b个座位.这个礼堂共有( )个座位.
bbb3345678 1年前 已收到7个回答 举报

青海达明 幼苗


①甲乙两桶油,甲桶的油是乙桶的2.5倍,如果把甲桶的油往乙桶里倒5.4千克后,两桶油重量相等,甲、乙两桶油原来各重多少千克?(用方程解)(写方程时要把过程写清楚)
设乙为X 甲为2.5X
2.5X-5.4=X+5.4
1.5X=10.8
X=7.2 2.5X=7.2*2.5=18
甲桶油原来重18千克,乙桶油原来重7.2千克.
②一个长方体长a厘米,宽b厘米,高h厘米.若a=3b=2h=18厘米,这个长方形的体积是多少立方厘米?
a=18 b=18/3=6 c=18/2=9
abc=18*6*9=972
这个长方形的体积是972立方厘米
③判断
(a+b)×8省略乘号可以写成8(a+b) (对)对还是错?
a+ab+ac=a(1+b+c) (对)对的还是错的?
④一个棱长是m米的正方体,如果截成两个长方体,它们的表面积一共是(8m²)平方米.
⑤一个礼堂共有m排座位,前5排每排有a个座位,其余每排有b个座位.这个礼堂共有(5a+mb-5b)个座位.


1

kim晶 幼苗


乙是X,则甲是2.5X
列出方程式:2.5X-5.4=X+5.4
解出X是乙的,再*2.5得到甲的
========================
分别得出a b h的值再算
就是
18*6*12=1296
========================


====================
可...


2

yhz720522 幼苗


1).解:设乙桶油重X千克!
2.5X-5.4=X+5.4
1.5X=10.8
X=7.2KG
则甲桶油原来重18KG,乙桶油原来重7.2KG.
2).V=长*宽*高
=18*6*9
=972 立方厘米
3).(a+b)×8省略乘号可以写成8(a+b) ( ...


1

li18787181 幼苗


1.当从甲桶倒5.4千克有到乙桶后,两者相等,则两桶本来的差是5.4*2=10.8
甲桶是乙桶的2.5倍,多1.5倍
乙桶油:10.8/2.5=7.2
甲桶油:7.2*2.5=18
2.a*b*h=18*6*9=972cm³
3.对

4.8m²
5.5a+(m-5)*b


1

天飞是偶 幼苗


你傻子啊,不给分不给答。我睡觉去了。


0

9494999 幼苗


X1/X2=2.5
(X1-5.4)/(X2+5.4)=1
X1=18 X2=7.2


8m^2
5a+(m-5)b


0

chenaguai 幼苗


1. 设甲重x千克,乙重y千克,已知x=2.5y
x-5.4=y+5.4
x-5.4-y-5.4=0
2.5y-5.4-y-5.4=0
2.5y-y=10.8
y=10.8/1.5
y=7.2

x=2.5y
...


0