小学数学知识集锦第37面第8题甲乙两个车间的比是7:6,现从甲车间调出18人到乙车间,这时甲.乙两个车间调出36人,这时

小学数学知识集锦第37面第8题
甲乙两个车间的比是7:6,现从甲车间调出18人到乙车间,这时甲.乙两个车间调出36人,这时甲乙两个车间人数的比变为2:3.原来甲·乙两个车间各有多少人?
咫尺cc2 1年前 已收到3个回答 举报

我要恬甜 幼苗


两车间的总人数是不变量,设为单位"1"
原来甲车间是总人数的7/13
调出18人后,是总人数的2/5,
则总人数是
18÷(7/13-2/5)=130人.
原来甲车间人数:130×7/13=70人
原来乙车间人数:130×6/13=60人


8

曼舞飞歌 幼苗


设原来甲、乙两个车间各有x、y人则有:
x/y=7/6
(x-54)/(y-18)=2/3
x=294 y=252


2

踏雨寻风 幼苗


题目有问题?


0