问道数学应用题有甲乙两根绳子,甲剪去全长的五分之一,乙剪去全长的四分之一,剩下的部分一样长.原来两根绳子哪一根更长?为什

问道数学应用题
有甲乙两根绳子,甲剪去全长的五分之一,乙剪去全长的四分之一,剩下的部分一样长.原来两根绳子哪一根更长?为什么?
薇薇笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

zhouguyang 幼苗


甲的1-5分之1=乙的1-4分之1
甲:乙=(1-4分之1):(1-5分之1)=4分之3:5分之4=15:16
所以乙长


2