有甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长35米,已知甲绳9分之1和乙绳的4分之1相等,乙绳子长多少米?列方程

xx快线 1年前 已收到2个回答 举报

leafit 幼苗


设乙绳子长X米.
(x+35)/9=x/4
9x=4x+140
5x=140
x=28
答:乙绳子长28米.


7

chense 幼苗


设:甲为X,乙为Y

X-Y=35
4X=9Y


1