有两根绳,甲绳比乙绳长35米,已知甲绳的5/9和乙绳的3/4相等,两根绳各长多少?每步都要详细~~

为取名字烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

389加菲 幼苗


让我们设乙绳长度为X米,则甲绳长度为X+35,然后根据“已知甲绳的5/9和乙绳的3/4相等”列等式5/9 x (X+35)=3/4 X,就可以得X=100,那么甲长度就是135米


4