甲乙两个人同时从A地步行前往B地,当乙达到B地时,甲还离B地还有300米,已知甲与乙步行的速度比是5:7.求AB

甲乙两个人同时从A地步行前往B地,当乙达到B地时,甲还离B地还有300米,已知甲与乙步行的速度比是5:7.求AB
两地相距多少米?
marryone02 1年前 已收到5个回答 举报

大唬 幼苗


300=7x-5x
300=2x
x=150
150*7=1050m
对吗?


5

guligu 幼苗


1050米


2

同期待 幼苗


5250 还是? 1050


2

sxl123 幼苗


设甲速度5v,乙速度则为7v,乙到达B地时用时t,则AB距离7vt;由7vt-5vt=300米,得vt=150米,所以|AB|=7vt=1050米。


1

tyhlcnr 幼苗


速度比是5:7,那么两人在相同时间内行驶的路程比也就是5:7,这时甲行的路程是乙的5/7,则剩下的300米是乙的也就是全程的2/7,
300÷(1- 5/7)=1050(米)


1