甲乙两位同学在解方程组ax-by=1 (1) ,3x+by=5 (2) 时,甲看错了a,解得x=2,y=3乙将一个方程,

甲乙两位同学在解方程组ax-by=1 (1) ,3x+by=5 (2) 时,甲看错了a,解得x=2,y=3乙将一个方程,中的b写成了相反数,解得x=1,y=-1,求a,b的值及原方程组的解.
香橙公主 1年前 已收到5个回答 举报

re0lwe 幼苗


(1)+(2)=(3+a)x=6,因为乙看错的是b,与a,x无关,所以x=1代入前门的等式解出a=3
把a=3,x=1代入(1)得b=1/2,这个方程组是:3x-y/2=1,3x+y/2=5
最后解方程得,x=1,y=4


8

windhzy 幼苗


(1)+(2)=(3+a)x=6,因为乙看错的是b,与a,x无关,所以x=1代入前门的等式解出a=3
把a=3,x=1代入(1)得b=1/2,这个方程组是:3x-y/2=1,3x+y/2=5


1

好想好想和你 幼苗


甲只看错了a,所以x=3,y=2符合:3x+by=5, 即3*3+b*2=5, b=-2.
把b=-2,和x=1,y=-1代入方程3x+by=5中,发现左边=3*1-2*(-1)=5=右边,所以乙看错的是方程:ax+by=5,看错后的变成:ax+2y=5
a*1+2*(-1)=1, a=3
所以a=3,b=-2


1

icyinlove 幼苗


a=3.5
b=2
x=12/13
y=1.5


0

玉蝶翩飞 幼苗


这个题目本身就矛盾啊,有解吗?


0