甲、乙两辆车同时从A地出发开往B地,3.5小时后,甲车落在乙车后面35千米.已知甲车每小时行62千米,乙车每

甲、乙两辆车同时从A地出发开往B地,3.5小时后,甲车落在乙车后面35千米.已知甲车每小时行62千米,乙车每
小时行多少米?用解方程来做(六年级的)
无敌盖子 1年前 已收到4个回答 举报

天天上白班 花朵


3.5*x-3.5*62=35
3.5*(x-62)=35
x=72


3

aobo2008 幼苗


(X-62)3.5=35 所以X=72


2

qingjian 幼苗


设乙每小时X千米
3.5*62+35=3.5*X
解得X=72


1

风之伤 幼苗


设乙每小时x千米,3.5×62+35=3.5x可能这么做错了就错吧


1