3、、一列客车从甲城出发开往乙城,3.5小时到达两城中点.这时一列货车由乙城出发与客车相向而行,货车出发后1.5小时同客

3、、一列客车从甲城出发开往乙城,3.5小时到达两城中点.这时一列货车由乙城出发与客车相向而行,货车出发后1.5小时同客车相遇.货车还要多少小时才能到达甲城?
菡萏之约 1年前 已收到1个回答 举报

waiyuaihaozhe 幼苗


设客车速度是a,货车速度是b
总路程s=2x3.5a=7a
根据1.5小时相遇,1.5(a+b)=3.5a
2个方程联立,可以解出货车需要的总时间是21/4小时
所以,剩下的时间是21/4-3/2=15/4小时


4