已知数列{a n}满足a1=0,a2=2,且对任意m,n∈N*都有a(2m-1)+a(an-1)=2a(m+n-1)+2

已知数列{a n}满足a1=0,a2=2,且对任意m,n∈N*都有a(2m-1)+a(an-1)=2a(m+n-1)+2(m-n)^2,(1)求a3,a5;
于是应该是:a(2m-1)+a(2n-1)=2a(m+n-1)+2(m-n)^2
(2m-1)和(m+n-1)和(2n-1)是下标
aleikeba 1年前 已收到4个回答 举报

bwyy4640 幼苗


令m=2,n=1,可得:a3+a1=2*a2+2
所以a3=6;
令m=3,n=1,可得:a5+a1=2a3+2*2^2
所以a5=20.


4

zzis 幼苗


令m=2,n=1,
得a3+a1=2*a2+2
a3=6;
令m=3,n=1,
得a5+a1=2a3+2*2^2
a5=20。


2

贾风123 幼苗


令m=2,n=1,得a3+a1=2a2+2
将已知条件代入可解出答案a3
同理可得a5


1

lierfy 幼苗


a3=6
a5=20


1