已知数列{an},a1=x,a2=y,an=an-1-(an-2) (n≥3),那么a2010等于?

已知数列{an},a1=x,a2=y,an=an-1-(an-2) (n≥3),那么a2010等于?
已知数列{an},a1=x,a2=y,an=an-1-(an-2)(n≥3),那么a2010等于?
其中n,1,2,n-1,n-2为脚标(足标)
engoat 1年前 已收到3个回答 举报

邪斋 幼苗


遇到这种问题,刚开始没有思路,可以一个个写下来a3 = a2 - a1 = y - xa4 = a3 - a2 = -xa5 = a4 - a3 = -ya6 = a5 - a4 = x - ya7 = a6 - a5 = xa8 = a7 - a6 = y做的这里已经看到a7,a8和a1,a2是一样的,也就是说照这...


1

七戒_ 幼苗


要过程吗?好像是循环得到a2010为x-y


2

ss-2 幼苗


从a2开始六个一循环 (2010-1)/6=336......5 a6=a2010=y-x


1