已知数列{an},a1=1,a2=2,an=an-1+an-2,(n≥3),则a6等于

luoying_0324 1年前 已收到2个回答 举报

夜星 幼苗


a6
=a5+a4
=a4+a3+a3+a2
=a3+a2+a2+a1+a2+a1+a2
=a2+a1+4a2+2a1
=5a2+3a1
=5*2+3
=13


7

Haifengpiao 幼苗


a3=3,a4=5,a5=8,a6=13,


2