高一数学,大家看看吧,谢谢已知数列{an},a1=1,a2=3,an+2=3an+1-2an (n属于N+),则an=

高一数学,大家看看吧,谢谢
已知数列{an},a1=1,a2=3,an+2=3an+1-2an (n属于N+),则an= 以上n均为下标 怎么做啊
hy87 1年前 已收到2个回答 举报

麦芽糖YOYO 幼苗


由已知得a(n+2)-a(n+1)=2(an+1-an)
所以a(n+1)-an为公比2的等比数列
所以 a(n+1)-an= (a2-a1)*2^(n-1)=2^n
所以an-a(n-1)=2^(n-1)
a(n-1)-a(n-2)=2^(n-2)
.
.
.
a2-a1=2^1
叠加
得an-a1=2^1+2^2+…+2^(n-1)
=2(1-2^(n-1))/(1-2)
=2^n-2
所以an=2^n-1


7

longnose-121 幼苗


an+2-an+1=2(an+1-an)
所以bn=an+1-an是等比数列
然后求得bn=2^n
an+1-an=2^n
a2-a1=2
a3-a2=4
...
an-an-1=2^(n-1)相加得an-a1=2+4+...+2^(n-1)等比数列求和可以得到an


2