高一数学的数列求通项公式已知数列{an}的前n项和为Sn,且㏒(Sn+1)=n+1,求通项公式

红黑当道 1年前 已收到1个回答 举报

competer 幼苗


log(Sn+1) =n+1
Sn +1 = 10^(n+1) (1)
n=1,
a1+1=100
a1=99
S(n-1) +1 = 10^n (2)
(1)-(2)
an = 9.10^n
ie
an =99 ; n=1
=9.10^n ; n=2,3,4,...

1年前 追问

2

红黑当道 举报

我打错了,是㏒10为底的Sn+1的对数

举报 competer

是这样吗?? log<10>(Sn+1) =n+1