已知数列前n项和Sn为3n的平方减去2n,求通项公式.

lengxiufeng 1年前 已收到2个回答 举报

simon183 幼苗


Sn=3n^2-2n
S(n-1)=3(n-1)^2-2(n-1)=3n^2-8n+5
an=Sn-S(n-1)=3n^2-2n-(3n^2-8n+5)=6n-5


3

xp_2000 幼苗


Sn=3n^2-2n
Sn-1=3(n-1)^2-2(n-1)
两式相减得an=6n-5


1