已知数列前n项和Sn=-3n^2+17n(n属于N+)(1)前n项和最大值(2)通项公式an

gubing_x 1年前 已收到1个回答 举报

crazy100821 春芽


1.Sn=-3n^2+17n(n属于N+)
Sn=-3(n-17/6)^2+289/12
当n=3时,有最大值Sn=24
2.Sn=-3n^2+17n
S(n-1)=-3(n-1)^2+17(n-1)
Sn-S(n-1)=an=-6n+20


1