已知数列前n项和Sn=3的n次方+1,求an通项公式.

加那利群岛 1年前 已收到5个回答 举报

sushe 幼苗


Sn=3^n + 1
an=Sn-S(n-1)=3^n + 1 - 3^(n-1) -1=2 * 3 ^(n-1) 但是注意这里的n是大于等于2的
所以a1要根据Sn=3^n + 1 这个式子得出
取n=1,得a1=S1=3+1=4
所以综合起来就是
an= 4 (n=1时)
2*3^(n-1) (n大于等于2时)


1

八卦负责人 幼苗


sn=3^n+1
sn-1=3^(n-1)+1
所以:
an=sn-sn-1=3^n-3^(n-1)=2*3^(n-1).


2

网游侠被注册了 幼苗


an=2*3 的n-1次方


2

wangjibuick 幼苗


an=(2/3)* (3^n)


0

john525 幼苗


当n=1时,a1=S1=3+1=4
当n>1时,an=Sn-S(n-1)=3^n+1-{3^(n-1)-1}=2*3^(n-1)
所以,an=4,n=1时
2*3^(n-1),n>1时


0