3数列解答题已知数列前n项和Sn=5n的平方+3n求(1)a6+a7+a8(2)通项an(3)判断数列{an}是哪种数列

搜索 1年前 已收到2个回答 举报

kxcd_xnkf 花朵


(1)
Sn=5n^2+3n
a6+a7+a8=S8-S5=(5*8^2+3*8)-(5*5^2+3*5)=204
(2)
a1=S1=8
n≥2时an=Sn-S(n-1)=5n^2+3n-[5(n-1)^2+3(n-1)]=10n-2
a1也符合通项
所以an=10n-2
(3)
因为an=10n-2
显然是等差数列
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


7

不羁红尘 幼苗


an=Sn-Sn-1
然后都可以解了


2