已知数列前n项和Sn=2n2-3n,求该数列的通项公式.

绵绵2006 1年前 已收到3个回答 举报

pitterpatter 花朵


解题思路:当n=1时直接由Sn求出a1,当n≥2时由an=Sn-Sn-1求得答案,最后验证a1适合an得结论.

由Sn=2n2-3n,
当n=1时,a1=S1=-1;
当n≥2时,
an=Sn−Sn−1=2n2−3n−[2(n−1)2−3(n−1)]
=4n-5.
当n=1时上式成立.
∴数列的通项公式为an=4n-5.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了由数列的前n项和求通项公式,关键是注意分类讨论,是基础题.


1

白毛小猪 幼苗


n>=2时
S(n-1)=2(n-1)²-3(n-1)=2n²-7n+5
所以n>=2时,an=Sn-S(n-1)=4n-5
a1=S1=2-3=-1
符合n>=2时的an=4n-5
所以an=4n-5
如果您满意我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮!!!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!!!


2

樵劈 幼苗


9n的平方


1