已知数列前n项和Sn=1/2-2∧n+1.求这个数列的通项公式.这个数列是等差数列还是等比数列?

cctv_7 1年前 已收到3个回答 举报

接龙632 幼苗


你的那个公式,看的不是很明白,你重新写,你写的是二分之一减去2的N次方加1么? 1 / 2 - 2^n + 1
前N项的和,那么,你可以知道a0,因为S0 = a0.所以,a0=1/2-1+1 = 1/2
然后就是求An了,An= Sn-Sn-1=2^n
然后,你就可以知道是否等差或者等比了


4

hnping 幼苗


An=Sn-Sn-1
=1/2-2^(n+1)-(1/2-2^n)
=2^n-2^(n+1)
=2^n(1-2)
=-2^n


2

阿奔的默哀 幼苗



0