已知数列前n项和Sn=n2+1/2an

已知数列前n项和Sn=n2+1/2an
(1)求{an}的通项公式
(2)是否存在实数a使得(1-1/a1)(1-1/a2)----(1-1/an)<(2a2-3)/2a乘根号下(2n+1)对一切正整数n成立,并求出n的值
Sn=n平方+1/2倍的an
小百0910 1年前 已收到2个回答 举报

bs008 幼苗


n=1带入得a1=1+a1/2,所以a1=2,由Sn=n2+an/2得Sn-1=(n-1)2+an-1/2
两式相减得an=2n-1+[an-an-1]/2,所以an=-an-1+4n-2
所以an-2n=-(an-1-2(n-1)),令bn=an-2n是以-1为公比的等比数列,首项b1=a1-2=0,所以bn=0,于是an-2n=0,所以an=2n


3

kingsky1201 幼苗


(1) an=Sn-Sn-1=n²+1/2an-(n-1)²-1/2an-1 an+an-1=4n-2
an=2n
(2)


2