数学必修五的1已知等差数列 {an}满足:a3=7,a3+a7=26(1)求通项公式an及前N项和sn;(2)令bn=1

数学必修五的
1已知等差数列 {an}满足:a3=7,a3+a7=26
(1)求通项公式an及前N项和sn;
(2)令bn=1/a²n-1(n∈正整数),求数列{bn}的前n项和Tn
yerenran 1年前 已收到5个回答 举报

zz63895437 幼苗


1 a7=26-a3=26-7=19
d=(a7-a3)/(7-3)=3
a1=a3-2d=7-2*3=1
an=2n-2 Sn=n*1+{n*(n-1)/2}*3
2 bn=1/{(an+1)(an-1)}=1/{(2n-1)(2n-3)}
用裂项求和算Tn
Tn=-0.5(1+1)-0.5(1/3-1)-0.5(1/5-1/3)-.-0.5{1/(2n-1)-1/(2n-3)}
=-0.5{1+1/(2n-1)}


1

小宝的主人 幼苗


题目有问题


2

魔狂刃 幼苗


an=1+3(n-1)
S(n)=n+n*(n-1)*3/2


2

jjzzjiao 幼苗


你为什么不打电话给老师,更快,更方便


1

fuwutianshi 幼苗


a3=a1+2d=7,a3+a7=2a1+8d=26---------a1=1,d=3---an=1+(n-1)3=3n-2
sn=n/2(1+3n-2)=n/2(3n-1)
第二问太复杂,闲时给你发过去


0